Новости

«Учим взрослых правильно играть с детьми»: программа «Малышок» одержала победу в конкурсе психолого-педагогических программ на Камчатке

Программа психологовВ Камчатском крае подведены итоги краевого этапа Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде в 2021 году.

Конкурс проводится министерством образования Камчатского края при содействии Камчатского института развития образования и Федерации психологов образования России.

«Цель конкурса — повышение качества психолого-педагогических программ, реализуемых в системе образования. Принимаются апробированные программы и технологии с обоснованной эффективностью, подготовленные как отдельным автором, так и авторскими коллективами», — рассказала председатель конкурса, заместитель министерства образования Камчатского края Евгения Орешко.

Победителем признана дополнительная общеразвивающая программа для детей раннего возраста «Малышок», которую на практике успешно применяют педагоги-психологи и учителя-логопеды Камчатского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

«Программа «Малышок» рассчитана на детей от 1 года до 3 лет. Занятия проходят вместе с родителями. Мы учим взрослых правильно играть с малышами. Мамы и папы изучают игровые формы, которые несут развивающую функцию, способствуют сближению членов семьи», — рассказала одна из авторов программы Ирина Мамарина.

Названы два лауреата: программа «Новое поколение», направленная на выявление и развитие предпосылок одаренности и креативного мышления детей старшего дошкольного возраста от коллектива Центра развития ребенка — детского сада № 2 г. Петропавловска-Камчатского и психолого-педагогическая программа «Школьная служба примирения "МиР"», автором которой является педагог-психолог школы № 1 г. Вилючинска Анастасия Руденко.

«Служба примирения существует в школе с 2018 года. «МиР» расшифровывается как «Мы идем Рядом». В нашу службу входят педагоги, учащиеся, специалисты психологической службы. Главная цель — конструктивное разрешение конфликтных ситуаций среди участников образовательного процесса. Количество запросов увеличивается. А это значит, что нам доверяют и нуждаются в нашей помощи», — поделилась Анастасия Руденко.

Победитель и лауреаты краевого этапа Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде награждены дипломами министерства образования Камчатского края и денежными призами. Дипломы вручены также и победителям в номинациях. Всего на конкурс было представлено 6 психолого-педагогических программ. С приказом об итогах конкурса можно ознакомиться здесь.

Фото: kidbooms.ru

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной