Новости

ЕГЭ по информатике и ИКТ проходит в Камчатском крае

K1024 IMG 0829В 2021 году экзамен впервые проводится в компьютерной форме.

ЕГЭ по информатике и ИКТ, участие в котором принимают около 150 человек, станет финальным испытанием основного этапа аттестационной кампании 2021 года. Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского  края.

«ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям — экзамен по выбору. Он будет проходить два дня — 24 и 25 июня. Работа состоит из 27 заданий базового, повышенного и высокого уровня сложности. В 2021 году экзамен впервые проводится в компьютерной форме, что позволило включить в КИМ задания на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск», — сообщила референт отдела общего образования Елена Салимьянова.

Для проведения ЕГЭ задействовано 17 пунктов проведения экзамена в 12 муниципалитетах Камчатского края. На выполнение всех заданий по предмету «Информатика и ИКТ» отведено 3 часа 55 минут.

 «Для выполнения экзаменационной работы каждому участнику был предоставлен компьютер с установленной на нем операционной системой, редакторами электронных таблиц, текстовыми редакторами и программами, которыми ребята пользовались в школах на уроках информатики —  Pascal, Java, Python.C++ и так далее. Использование компьютера на экзамене, конечно, облегчает труд школьника, ведь раньше все приходилось записывать на листах. Кроме того, выполняя задания в электронном виде, пользователю не обязательно соблюдать последовательность выполнения заданий», — считает технический специалист Надежда Ковалева.

Перед началом ЕГЭ каждый школьник получает инструкцию, ею можно пользоваться на протяжении всего экзамена.

«Кроме того, ребята получают один бланк регистрации, куда по окончании экзамена они внесут готовые ответы. Заранее мы распечатываем и раздаем черновики — по 8 листов на человека. Опять же инструкция с правилом выполнения заданий на нескольких листах — бумажной документации не стало меньше», — поделилась  руководитель ППЭ Татьяна Клюшина.

Минимальный проходной балл для поступления в вуз по IT-направлениям в этом году равен 40. 100 баллов — это максимум, который можно получить за верное выполнение всех заданий экзамена.

«За IT-технологиями будущее. Готовился усиленно к экзамену весь год, ходил на курсы сисадмина, поэтому опыт есть. Вполне уверен в своих силах и знаниях», — поделился выпускник Виктор Бурлаков.

«Информатика — моя страсть с детства. Нравится работать на компьютере, создавать программы. Среди моей родни нет тех, кто бы связал профессию с информационными технологиями. Я буду первой», — рассказала ученица Айдан Маратова.

 «Планирую поступать в вуз в Санкт-Петербурге. Специальность, на которую я хочу выучиться, связана с информационной безопасностью. Готовился основательно, самое главное мне это было не в тягость», — добавил Сергей Югай.

Напомним, основной этап ЕГЭ завершается 25 июня. Резервные дни с 28 июня по 2 июля предусмотрены в расписании для тех, у кого экзамены по предметам совпали в один день, и для тех, кто пропустил экзамен в основной день по болезни. Дополнительный этап пройдет с 12 по 17 июля для выпускников, не сдавших экзамен в основной день по уважительной причине, и выпускников, не набравших минимальный балл ЕГЭ по русскому языку для получения аттестата.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной