Точка роста

В продолжение серии историй о работе федеральной сети центров цифрового и гуманитарного, естественнонаучного и технологического направленностей в Камчатском края, о деятельности Точки роста в Усть-Камчатской средней школе № 2 рассказывает руководитель центра – Надежда Васильевна Попкова.

«В сентябре 2021 года в рамках федерального проекта «Современная школа» в нашей школе распахнул свои двери центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Конечно же основной целью работы такого центра мы ставим создание условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов есk1.jpgтественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

k2.jpgНа сегодняшний момент в центре контингент обучающихся составляет 65 человек, а во время проведения внеурочных мероприятий привлекаются почти все обучающиеся школы. Для проведения занятий мы получили полный комплект оборудования, включающий цифровые лаборатории по предметам «Химия», «Физика», «Биология», оборудование для дополнительных занятий по робототехнике, а также дополнительное оборудование для работы в самом центре. В связи с этим, помимо проведения основных занятий по предметам с использованием такого оборудования, появились программы дополнительного образования и внеурочной деятельности для ребят.

Для работы в Центре «Точка роста» подобрана команда специалистов из педагогов школы. Педагогический коллектив центра это 9 преподавателей, увлеченных своим предметом, которые регулярно проходят повышения квалификации как регионального, так и федерального уровней. Педагогами Центра «Точка роста» обеспечивается создание, апробация и внедрение модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технического направления для обучающихся, проживающих в сельской местности.

k3.jpg

В центре проводятся различные мероприятия по утвержденному на весь учебный год плану. В этом году прошли такие мероприятия как «Квест по естествознанию, посвященный 255-летию со дня рождения английского физика и химика Джона Дальтона»; «Экспериментариум», посвященный 230-летию со дня рождения английского физика - экспериментатора и химика Майкла Фарадея; недели естественных наук, виртуальные экскурсии «Первые шаги в работе Центра «Точка роста», виртуальные экскурсии по музеям мира и другие.

k4.jpgПервыми результатами работы центра является то, что дети активнее стали участвовать в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, учебно-исследовательских конференциях и творческих мероприятиях. Более подробно хочется отметить мероприятия, которые проходили в рамках Универсалиум Всероссийской лабораторной работы, посвященной 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова на базе «Точка роста». Цель проекта заключается в формирование интереса подрастающего поколения к наукам и технологиям через практическую деятельность. Ребята приняли участие в таких мероприятиях как «Урок-путешествие: «А мы желаем науки новые изучать…», лабораторные работы по химии, k5.jpgгуманитарным наукам, физике, биологии, участвовали в выставках.

В марте «Точка роста» гостеприимно распахнула свои двери для читателей школьной библиотеки 4,6,8 классов. Ребятам было предложено совершить виртуальное путешествие по необычным музеям мира: городам-музеям, корабля-музея. Вызвал большой интерес рассказ о "вкусных" музеях: хлеба, картофеля, перца, шоколада. Не оставил никого равнодушным музей футбола в Англии, музей-квартира Шерлока Холмса в Лондоне. В ходе путешествия читатели библиотеки отгадывали морские загадки, продемонстрировали свои знания в викторине «Музеи Санкт – Петербурга» и даже поиграли в «ассоциативный футбол». В конце путешествия все участники поделились своими впечатлениями от посещений музеев в разных городах нашей Родины.

Статьи и заметки, написанные обучающимися и учителями, о проведённых мероприятиях размещались в школьной газете, сайте центра (http://school2-uk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=752&Itemid=1086 ) и в инстаграм.

k6.jpg k7.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 По итогам работы центра, несмотря его «молодость», результаты уже себя оправдывают. Обучающиеся всей школы изучают основные предметы на обновленном учебном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания, треть обучающихся  внеурочными общеобразовательными программами естественно-научной и технологической направленностей 

            Задачи, которые стоят на следующий учебный год, это, конечно же, продолжение реализации основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественно-научной и технологической направленностей, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся, разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программы естественно-научной и технической направленностей; вовлечение обучающихся и педагогических  работников в проектную деятельность, а также повышение профессионального мастерства педагогических работников центра».

k8.jpg

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной