Новости

Серия «Новый учебник Дальнего Востока» пополнился двумя учебными пособиями по корякскому языку

пособиеУчебные пособия «Корякский язык» для обучающихся 6 и 7 классов выпустил филиал издательства «Просвещение» в Санкт-Петербурге.

Две книги из серии «Новый учебник Дальнего Востока» изданы за счет средств государственной программы «Развитие образования в Камчатском крае».

Авторы пособий — кандидат филологических наук, доцент кафедры родных языков, культуры и быта КМНС Камчатского института развития образования Валентина Дедык и учитель корякского языка МКОУ «Ачайваямская средняя школа» Олюторского района Лидия Сафонова.

При подготовке учебников Валентина Романовна продуктивно сотрудничает с учителями родного языка Корякского округа, учеными Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена и специалистами петербургского филиала издательства «Просвещение».

Языковед Валентина Дедык уже много лет является автором и инициатором издания учебных пособий «Корякский язык» для обучающихся и методических пособий для учителей корякского языка. Она же переработала в соответствии с требованиями ФГОС букварь для 1 класса на корякском языке; учебные пособия «Корякский язык» для 2, 3, 4, 5, 6, 7 классов. В планах подготовка и издание пособий для учащихся 8 и 9 классов.

Линия учебных пособий «Корякский язык. 1-4 классы» и линия учебных пособий «Корякский язык. 5-9 классы» позволяют организовать обучение корякскому языку как родному в начальной школе, нацеливают на формирование универсальных учебных действий и на достижение планируемых образовательных результатов, согласно требованиям ФГОС.

В ближайшее время образовательные организации Корякского округа, в которых изучается корякский язык, получат данные пособия.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной