Новости

Сегодня в школах Камчатского края прошло первое занятие «Россия – мои горизонты»

profminimumС нового учебного года по четвергам для камчатских школьников с 6 по 11 класс будет проходить профориентационное занятие «Россия – мои горизонты».

Программа реализуется в рамках внеурочной деятельности как одно из направлений профориентационного минимума.

«Профориентационный минимум вводится Министерством просвещения РФ с 1 сентября в 6-11 классах во всех школах страны, в том числе на Камчатке. Он будет введен более чем в ста образовательных организациях региона. Ключевая цель состоит в том, чтобы каждый ученик, посещая занятия профориентационного минимума, мог осознанно подготовиться к выбору будущей профессии или получить предпрофессиональное образование», – рассказала проректор Камчатского института развития образования Нина Криволапова.

Профминимум включает три уровня на выбор образовательной организации: базовый (не менее 40 часов в учебный год), основной (не менее 60 часов в учебный год), продвинутый (не менее 80 часов в учебный год). Курс «Россия – мои горизонты» будет проходить на всех уровнях Профминимума. На 34 профориентационных занятиях школьники узнают о достижениях во всех сферах экономического развития, в сфере инноваций и развития науки, инженерии и в других областях. Дети попробуют себя в роли разных специалистов этих сфер на моделирующих профпробах. Также учащиеся получат подробнейшую информацию о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях, о тех навыках, освоение которых поможет им стать востребованными специалистами. Каждое занятие курса адаптировано под возраст школьника.

«В рамках профориентационного минимума в школах Камчатки введен курс внеурочной деятельности “Россия – мои горизонты”, аналогичный “Разговорам о важном”. Данный курс будет включать в себя профдиагностику, в том числе знакомство с миром профессий, экскурсии на предприятия Камчатки, в учебные заведения. Он будет дополнен также курсами дополнительного образования, воспитательными мероприятиями. В рамках продвинутого уровня у ребят будет возможность получить дополнительные профессии на базе учреждений среднего и высшего профессионального образования. Курс полностью обеспечен учебно-методическими материалами, программа разработана и утверждена федеральным учебно-методическим объединением», – добавила Нина Криволапова

За учебный год поэтапно школьники изучат все сферы, разберутся в своих способностях, протестируют профессии и определят ту, которая, возможно, станет для каждого любимой в будущем. Календарно-тематическое планирование курса занятий «Россия — мои горизонты» и рабочая программа курса внеурочной деятельности «Билет в будущее», а также материалы к занятиям доступны на информационном ресурсе проекта «Билет в будущее».  

Напомним, Министерство просвещения Российской Федерации реализует профориентационные проекты, в том числе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Один из ключевых профориентационных проектов – федеральный проект «Билет в будущее».

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной