Новости

Новый Кванториум откроется на базе камчатской школы

K1024 thumb 13296 content gallery mainДетский технопарк «Кванториум» планируют открыть на базе школы № 8 Петропавловска-Камчатского, сообщает министерство образования Камчатского края.

Он появится в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Открытие запланировано на сентябрь 2023 года.

«Открытие на территории Петропавловска-Камчатского дополнительного Кванториума обусловлено очевидной востребованностью уже имеющегося в краевой столице детского технопарка. На базе школьного Кванториума будут реализовываться учебные программы естественнонаучной и технической направленностей, а также практическая отработка знаний по таким предметам как «Технология», «Информатика», «Физика», «Химия», «Биология», – рассказала заместитель министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

Школьные Кванториумы создаются в городах с населением не менее 50 тысяч человек на базе общеобразовательных организаций при поддержке национального проекта «Образование».

«Кроме изучения учебных дисциплин естественнонаучной, математической и технологической направленностей в школьном технопарке будут реализовываться дополнительные общеобразовательные программы, а также проводиться профориентационная деятельность с обучающимися, региональные конференции, конкурсы, олимпиады и фестивали», – добавила Евгения Орешко.

Оснащение и образовательная деятельность всех функциональных зон школьного Кванториума ориентированы на расширение личностных, образовательных, коммуникативных и профессиональных компетенций обучающихся.

Напомним, первый Кванториум появился на Камчатке в 2018 году как структурное подразделение Камчатского центра детского и юношеского технического творчества. А уже в 2020 году регион получил мобильный технопарк «Кванториум-Камчатка».

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной