Точка роста

Уже несколько лет в школах сельской местности и малых городов работают центры образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». Один из них открылся в октябре 2021 года на базе МБОУ «Средняя школа № 6 п. Козыревск». Представляем вам рассказ его педагогов о том, чем живет и как работает Центр.

В первой половине дня на базе Точки роста в полном объеме реализуются общеобразовательные программы по химии и физике.

12

А во второй половине дня пространство Центра превращается в коворкинг с зоной отдыха, возможностью играть в шахматы и другие настольные игры, где главным фактором деятельности является мотивация и интерес школьников.

В центре реализуется 11 дополнительных образовательных программ, которыми охвачены все обучающиеся школы. Это – «Программа естественно-научной направленности «Юные исследователи», «Цифровая фотография», «Мультипликаторы», «Робототехника», «Театральная деятельность», «Основы программирования», «Компьютерный мир», «IT-специалист», «Занимательная физика», «Увлекательная химия», «Практическая биология».

345

Наша школа маленькая, и чтобы заинтересовать детей, нужно приложить немало усилий. Чем и занимаются наши педагоги. Каждый педагог со всей отдачей подходит к своему направлению деятельности и это приносит результаты.

6

Некоторые направления деятельности для ребят новые, и это вызывает большой интерес у детей. Старшие ребята с удовольствием посещают кружки по программированию. Малышам очень интересна робототехника. Нет ни одного дня, чтобы ребята не пришли на занятия. Каждый находит себе задачу по интересам, а педагоги всегда готовы помочь и поддержать ребят.

За 2021/2022 учебный год обучающиеся нашего центра приняли участие в следующих мероприятиях:

  • Региональный робототехнический фестиваль «Траектория успеха»;
  • Краевой фестиваль «Камчатка – любовь моя»;
  • Краевой конкурс образовательных анимационных видеороликов «Лучший образовательный мультфильм»;
  • Школьный конкурс исследовательских проектов «Малая научная конференция»

Также школьники принимают активное участие во всех мероприятиях, организованных на базе Точки роста.

72022/2023 учебный год начался с участия ребят в краевом турнире по программированию «Первые шаги». Сейчас ребята активно готовятся к конкурсу «Осенний List», «Траектория успеха» и другим мероприятиям.

Педагоги не отстают от своих обучающихся и на постоянной основе повышают квалификацию, участвуют в конкурсах.

С появлением Точки роста на базе школы детям стало интереснее учиться, появились дополнительные кружки, что плодотворно влияет на обучение и воспитание школьников. Работа педагогов на этом не заканчивается. Каждый для себя наметил планы на дальнейшее развитие своего направления.

28 октября наша Точка роста отметила свой первый год работы. В наш первый день рождения в центре прошли мастер-классы по физике, программированию и робототехнике. По физике учащиеся 5 класса с педагогом разобрали и показали гостям процесс диффузии. По программированию ребята написали программу на языке Python по мотивам игры "Кто хочет стать миллионером" и предложили поиграть в нее. Всем понравилась игра, гости были удивлены умениям ребят. На мастер-класс по робототехнике самые маленькие воспитанники Точки роста показали, как можно собрать робота по схеме и запрограммировать его через программу LEGO MINDSTORMS Education EV3.

Мы можем сказать, что сделали за этот год очень много. И обязательно продолжим свою работу в том же направлении.

9

Желаем коллективу центра «Точка роста» и всем обучающимся школы поселка Козыревск успехов и дальнейшего развития!

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной