Новости

Заключительный вебинар по безопасности детей на дороге состоялся в Камчатском крае

1Камчатский институт развития образования совместно с Камчатским центром детского и юношеского технического творчества провел вебинар «Организация работы школы по обеспечению безопасности учащихся как участников дорожного движения» — четвертый и заверщающий из цикла.

Ведущей вебинара выступила старший преподаватель кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования Светлана Курадовец. Вместе с ней в стенах Института и дистанционно приняли участие классные руководители 5–11-х классов, преподаватели ОБЖ, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-организаторы, руководители отрядов ЮИД.

Тема разговора — использование светоотражающих элементов одежды с целью повышения безопасности дорожного движения в темное время суток и соблюдение правил ПДД при управлении средствами индивидуальной мобильности.

Как рассказала старший методист Камчатского центра детского и юношеского технического творчества Дарина Лю-до-чин, с 2020 года   организация стала ресурсным центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.  

«Основные направления деятельности ресурсного центра – организация и проведение акций, конкурсов, мероприятий по безопасности дорожного движения, профильных лагерных смен для обучающихся, а также семинаров, курсов, совещаний, открытых занятий, мастер-классов и других образовательных событий для педагогических кадров по обучению детей безопасному поведению на дорогах», — рассказала Дарина Лю-до-чин.

С мобильным комплексом «Лаборатория безопасности» — интерактивным тренажером для изучения ПДД – присутствующих познакомила педагог-организатор Яна Герасимова. Комплекс позволяет проводить выездные мероприятия для ребят дошкольного возраста, учащихся начальной, средней и старшей школы.

«Внутри автомобиля — велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, дорожные знаки и даже модели автобусной остановки и автобуса. Комплекс предназначен для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дорогах в условиях, максимально приближенных к реальным. Сам автомобиль является элементом тренинга — с его помощью демонстрируется зависимость тормозного пути от скорости транспорта и проводится инструктаж по креплению детских автокресел», — рассказала педагог.

Среди приглашенных участников — инспектор по особым поручениям группы по пропаганде безопасности дорожного движения краевой Госавтоинспекции Виктория Гончарова; старший методист Камчатского центра детского и юношеского технического творчества Дарина Лю-до-чин; консультант отдела воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования Администрации Елизовского района Алексей Боков; заместитель директора по воспитательной работе Елизовской средней школы № 9 Надежда Кервелис; педагоги-организаторы мобильного комплекса «Лаборатория безопасности» Яна Герасимова и Евгений Таганов; руководитель отряда ЮИД «Наш шанс» петропавловской школы № 24 Анна Аричиди; руководитель отряда ЮИД «Пионерский патруль» Пионерской средней школы им. М.А. Евсюковой Павел Арчибисов.

Дистанционно в вебинаре участвовали руководитель отряда ЮИД «Регулировщик» средней школы № 2 Усть-Камчатского района Наталья Внукова и руководитель отряда ЮИД «Юный инспектор» Соболевской средней школы Оксана Малова.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной