Новости

В Санкт-Петербурге обсудили роль общественных инициатив коренных народов

WhatsApp Image 2022 06 01 at 16.59.14Сотрудники кафедры родных языков Камчатского института развития образования Александр Волков и Валентина Дедык приняли участие в работе  круглого стола «Роль общественных инициатив в устойчивом развитии КМНС, Сибири и Дальнего Востока РФ» в рамках года культурного наследия народов России, который состоялся в Санкт-Петербурге на ледоколе «Красин».

На мероприятии обсудили вопросы реализации инициативы общественных объединений в области устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, языковой и социально-культурной политики северных регионов.

📎Участники круглого стола поделились региональными практиками по поддержке и сохранению родных языков, традиционной культуры коренных малочисленных северных народов, определили стратегии и перспективы развития их культурного наследия.

Так, доцент кафедры родных языков, культуры и быта КМНС Валентина Дедык рассказала об опыте работы по изучению корякского языка и представила презентацию об издании учебных пособий по корякскому языку.

В презентации также представлен анализ первых книг на латинской основе, которые были переведены на кириллицу, программ, букварей, учебников, словарей, книг для внеклассного чтения, которые были изданы с 1932 по 1975 годы;  учебных пособий, методических рекомендаций (1970 – 2001 гг.).

Также был представлен материал в помощь учителям корякского языка по изучению фонетических особенностей, частей речи, некоторых вопросов синтаксиса; продемонстрирован вспомогательный материал, изданный отдельными авторами по культуре и быту,  газетный материал и многое другое.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной