Новости

В рамках августовского совещания камчатские педагоги формулируют задачи и приоритеты на предстоящий учебный год

K1024 IMG 806619 и 20 августа в Камчатском крае проходит традиционное августовское совещание работников образования «Система образования Камчатского края: приоритеты, потенциал, перспективы».

Открыло работу форума Пленарное заседание, которое прошло в Камчатском дворце молодежи. В этот же день работа продолжилась на трех тематических площадках.

В Камчатском центре информатизации и оценки качества образования  состоялся семинар-совещание «Механизмы управления качеством образования», в котором приняли участие руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. Обсуждались вопросы системы оценки качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций края, а также возможности выявления поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. Были заслушаны доклады о роли Всероссийского экспертного педагогического Совета в обеспечении единства образовательного пространства Российской Федерации и создании и функционировании региональной системы непрерывного повышения педагогического мастерства.

В петропавловской школе №  45 прошел круглый стол в формате школьной Точки кипения, на котором обсуждались вопросы создания образовательной среды, направленной на формирование профессионального самоопределения обучающихся и современные формы профориентационной работы. Представители камчатских школ и СПО рассказали о совместной работе по созданию профильных классов.

«На высокое качество образования нацелена работа специализированных классов региона. В рамках сетевого взаимодействия работают вместе средняя школа № 28 и медицинский колледж, сельскохозяйственный техникум и вечерние школы Елизовского и Мильковского районов, школы Петропавловска-Камчатского № 2, 3, 5 и Кванториум Камчатка, школа № 45 и Следственное управление Следственного комитета РФ по Камчатскому краю, школа № 31 и Камчатский государственный технический университет. На базе школы № 36 совместно с педагогическим колледжем открыт педагогический класс, в Морском энергетическом техникуме с ПАО «РусГидро» – энергокласс», – рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Кроме того, на базе петропавловской средней школы № 33 планируется открыть Медицинский Сеченовский предуниверсарий. Договор о взаимодействии с Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова будет подписан в ближайшее время.

В Камчатском институте развития образования прошла форсайт-сессия «Воспитательная система образовательной организации: механизмы развития и возможности», на которой присутствовали заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций Камчатского края. Все участники были разделены на группы. Они анализировали актуальные тенденции в сфере воспитания, учитывали риски и возможности, планировали воспитательную деятельность в соответствии с важными траекториями развития системы образования.

Запланированные мероприятия явились содержательным наполнением  модулей Программы воспитания. Также участники познакомились с технологией проведения форсайт-сессии, чтобы в дальнейшем применять подобный формат в своих образовательных организациях.

Посмотреть записи трансляций работы всех площадок августовского совещания можно здесь.

Сегодня, 20 августа, работа продолжилась еще на 6 тематических площадках.

В течение следующей недели мероприятия в рамках августовского совещания пройдут во всех муниципалитетах Камчатского края.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной