Новости

В петропавловской школе открылся педагогический класс

index15В школе № 36 Петропавловска-Камчатского открылся педагогический класс для старшеклассников, желающих стать учителями.

В учебном заведении состоялось торжественное посвящение учащихся в профильный класс.

 

 

 

«Профильное направление в школах все прочней входит в систему образования нашего края, ведь чем раньше ребята определят свой профессиональный путь, тем успешней будут двигаться к намеченной цели. Я поздравляю вас, вы выбрали трудный, но очень интересный и увлекательный путь. Успехов вам!» — обратилась с напутственным словом к ученикам заместитель министра образования Камчатского края Ирина Медведева.

«Профессия учителя всегда была и будет востребованной. Идея создания педагогических классов позволяет вырастить педагога из школьной среды. У ребят уже в школе формируется представление, что это за профессия и какие требования предъявляются обществом к современному педагогу», — добавила проректор Камчатского института развития образования Анастасия Скорик.

Задача проекта — оказать помощь школьникам в определении будущего педагогического пути. Среди обучающихся педкласса — Максим Дружинин.

«Я выбрал педагогический класс, потому что считаю, что навыки, полученные мною в этом классе, помогут мне в жизни, в моей общественной деятельности. Я, как и мои одноклассники, уже немного знаком с основами педагогической деятельности. В прошлом году стал лауреатом конкурса «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по специальности «Учитель  начальных классов», а также участником Всероссийского проекта «Большая перемена». В 10 класс я пришел осознанно, потому что хочу расширить свои знания, узнать много нового. Учась и познавая, я убеждаюсь, что  быть педагогом — это значимо и интересно», — рассказал Максим Дружинин.

Учебный план педагогического класса включает теоретические и практические занятия.

«Помимо предметов, которые есть в каждой школе, ребята будут изучать педагогику и психологию, основы публичного выступления и проектной деятельности. Применять усвоенные знания на практике, общаясь с детьми начальных классов», — поделилась классный руководитель Ирина Саенко.

Часть лекций ученики педагогического класса школы № 36 будут посещать в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга. Исполняющий обязанности ректора Евгений Меркулов вручил ребятам студенческие билеты и зачетные книжки.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной