Новости

В Год педагога и наставника на Камчатке стартовал конкурс «Учитель-дефектолог России»

msg 1595430935 161В Камчатском крае прошла торжественная церемония открытия регионального конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России».

«В современном мире помощь учителя-дефектолога неоценима. Задача педагога заключается в развитии особенного ребенка, раскрытии в нем нужных навыков и умений для дальнейшего социального признания. Для участников конкурс открывает новый этап в профессиональной деятельности, конкурсанты приобретают ценный опыт и новые знания», — сказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

В конкурсе принимают участие шесть человек из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского района. Это педагоги из детских садов и школ. Конкурс направлен на карьерный, профессиональный и личностный рост учителей-дефектологов, учителей-логопедов, поддержку инновационных разработок и технологий организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Конкурс проводится в очно-заочном формате. Заочный этап включал в себя оценку конкурсных материалов «Профессиональное портфолио участника» и «Видеоролик группового занятия/урока».

В день открытия конкурса для учителей прошло первое очное испытание «Кейс-метод». Учителя-дефектологи и учителя-логопеды продемонстрировали знание теоретических и практических аспектов формирования профессиональных компетенций учителя-дефектолога, способность к принятию профессиональных решений в нестандартных и проблемных ситуациях.

Конкурс продлится до 23 марта. Также участникам предстоит продемонстрировать свои умения и навыки в испытаниях «Деловая игра» и «Открытое групповое занятие с обучающимися с ОВЗ». Площадками для проведения открытых уроков станут детский сад № 50 и школа № 43 в Петропавловске-Камчатском.

По результатам проведения конкурса определится победитель и два лауреата. Победитель примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог года России».

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной