Новости

Третий выпуск «Классного марафона» посмотрели камчатские педагоги

K800 mg8tyq23am9327tgp8lnrtvumgj9x5kvПредставители школ и организаций СПО стали участниками третьего выпуска «Классного марафона» по теме «Формирование национального самосознания: от истоков к современности».

Очередная открытая дискуссионная площадка в рамках Всероссийской акции «Классный марафон» была организована на базе Камчатского института развития образования.

«Проект «Классный марафон» поможет классным руководителям школ и кураторам групп колледжей и техникумов найти интересные темы для обсуждения с учениками на занятиях «Разговоры о важном». Уроки посвятят ценностям российского общества. В ходе августовской конференции, которая пройдет с 16 по 19 августа, с педагогами планируется провести подготовительную работу по этому направлению. Система дистанционной связи позволит  транслировать классные часы даже в труднодоступных поселках Камчатки», — рассказала проректор по развитию дополнительного, профессионального образования и воспитания Галина Аралова.

В работе дискуссионной площадки приняли участие 39 педагогических работников общеобразовательных организаций, организаций СПО из Петропавловска-Камчатского, Елизовского района, педагоги из краевых общеобразовательных учреждений.  Классные руководители из отдаленных районов полуострова подключились дистанционно.

После просмотра выпуска «Классного марафона» участники площадки работали в группах, разбирая предложенные Академией Минпросвещения России кейсы по обсуждаемой теме.

На мероприятиях поднимаются вопросы образования и воспитания, геополитики, истории и других актуальных тем.

«Темами ближайших выпусков «Классного марафона» станут значимые события в истории России, особенности межкультурной коммуникации обучающихся, организации внеурочных занятий, сотрудничество с родителями и многое другое», — рассказала модератор мероприятия, старший преподаватель сектора воспитания Института развития образования Евгения Пантелеева.

Новый формат классных часов введут в российских школах с сентября.

Такие классные часы могут проходить в разных форматах в зависимости от возраста учеников. Например, это может быть дискуссия по итогам просмотренного фильма или квиз, а также методический материал в форме полноценного урока и общение с экспертом на какую-либо тему.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной