Новости

Школы Петропавловска-Камчатского ориентированы на профильное обучение предпрофессиональной направленности

WhatsApp Image 2023 02 16 at 145856

Проектная сессия, направленная на совершенствование организации профильного обучения предпрофессиональной направленности в регионе, состоялась на базе Камчатского института развития образования.

Стратегическую сессию «Предварительные итоги организации предпрофессиональных классов в Камчатском крае. Проблемы и пути их решения» открыла ректор Института развития образования Татьяна Скуматова.

«В 2022 году в Камчатском крае городской проект по открытию предпрофессиональных классов запущен в 17 школах Петропавловска-Камчатского. На их базе действует 23 класса. В перспективе  планируется масштабирование данного стратегического направления с целью открытия подобных классов на территории других муниципалитетов региона. Сегодня на проектной сессии будет представлен успешный опыт открытия предпрофессиональных классов, а также рассмотрены предложения для решения текущих проблем, связанных с развитием профильного обучения, в том числе в части сетевого взаимодействия с партнерами. Хочу поблагодарить всех, кто помог в подготовке данной проектной сессии, а всем участникам пожелать плодотворной работы», — сказала Татьяна Скуматова.

Инициатива по развитию предпрофессиональных классов определенной направленности – психолого-педагогической, инженерной, медицинской – поддержана на федеральном уровне профильными министерствами. Об этом рассказала начальник отдела общего образования Майя Солодовник.

«Уважаемые коллеги, не секрет, что сложившаяся внешняя и внутренняя экономическая ситуация требует определенных корректив от образования. Формирующийся на сегодня в Камчатском крае тренд на создание предпрофессиональных классов сложился благодаря вам, уважаемые участники совещания. И конечно, прежде всего, инициативе, опыту, знаниям команды Петропавловск-Камчатского городского округа. Ваша профессиональная интуиция подсказала, что необходимо переходить на абсолютно новый уровень. Именно предпрофессиональные классы формируют образовательную траекторию и образовательное пространство, которые помогают создать благоприятные условия для своевременного формирования у школьников образовательного профессионального маршрута. Создаваемые предпрофессиональные классы задают иной тон и уже существующим профильным классам, работающим в старшей школе. Это мощный ресурс, направленный на повышение качества образования в Камчатском крае», — обратилась к участникам проектной сессии Майя Солодовник.

В совещании приняли участие более 60 человек. Присутствовали управленческие команды школ, вузов и профессиональных организаций, представители управлений образования муниципалитетов, органов исполнительной власти, сотрудники Института развития образования. Начальник Управления образования администрации Петропавловска-Камчатского озвучил основную идею развития системы среднего общего образования в городском округе.

«Самое важное для нас — это качество образования. Главное, чтобы наши дети поступали в желаемые вузы, имея представление о выбранной профессии. Анализируя динамические показатели школ города, где открыты предпрофессиональные классы, могу сказать, что благодаря усилиям и опыту управленческого состава и педагогов многое уже сделано. Конечно, есть вопросы, которые нужно решать, в том числе по учебному плану. Надеюсь, сегодня в ходе совместного диалога мы выработаем дальнейший план действий», — сказал Максим Гореликов.

Добавим, окончательное подведение итогов данного направления работы возможно через полтора года, когда выпускники предпрофессиональных классов сдадут выпускные экзамены и сделают свой профессиональный выбор.

Напомним, обучение в предпрофессиональных классах предполагает в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования реализацию основной образовательной программы, направленной на расширение практического содержания профилей, формирование у школьников предпрофессиональных умений и навыков.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной