Новости

Школьники Камчатки приняли участие во Всероссийском конкурсе на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке

K1024 logotip 1Всероссийский конкурс на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке проводился в два этапа: региональный и федеральный.

В федеральном этапе конкурса в номинации «Сочинение о своей культуре на русском языке» приняли участие четыре школьника Камчатского края из сел Аянка, Ачайваям, Ковран и города Петропавловска-Камчатского. Участники конкурса представили свои сочинения в разных жанрах: ода, рассказ, сказка, очерк.

Ученица 4 класса школы №45 Петропавловска-Камчатского Валерия Гамаюнова выразила свои мысли в оде «Наше достояние», посвященной величию русского языка.

Эвенскую сказку «Жадный Анока» сочинил ученик 8 класса Аянкинской школы Пенжинского района Мирослав Пахарев.

Ученица 5 класса Ачайваямской школы Олюторского района Аяна Ивинковав написала рассказ «День первой рыбы».

Из Ковранской школы Тигильского района в конкурсе приняла участие ученица 7 класса Вероника Ядрышникова. Она написала свое сочинение в жанре очерка и назвала его «Очень важно, как ты к этой жизни относишься».

Напомним, конкурс направлен на возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, поддержку и развитие познавательного интереса школьников в области изучения русского и родных языков, ценностей традиционной народной культуры, осознание языковой идентичности. Конкурс в этом году проводился второй раз. Предыдущий опыт показал, что он интересен детям, родителям и педагогам.

Учредитель конкурса — Министерство просвещения Российской Федерации. Оператором является Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной