Новости

Первые в этом году центры «Точка роста» открылись на Камчатке

5ecddb80 2b20 4b96 b967 b07c0d7983691 сентября состоялось открытие Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», которые были созданы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

«Сегодня старт открытий «Точек роста» дали две камчатские школы: Центры появились на базе Озерновской школы № 3 Усть-Большерецкого района и в Шаромской школе Мильковского района.  "Точки роста" призваны сделать учебный процесс для детей более современным и занимательным, они дают возможность не только практически отработать учебный материал по основным предметам, но и приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах",  – отметила министр образования Камчатского края Александра Короткова.

В Озерновской школе Усть-Большерецкого района на торжественном открытии педагоги рассказали ребятам, что «Точка роста» – это целый мир новейших технологий. Чтобы сформировать естественно-научные и технологические компетенции, любой школьник может выбрать себе дополнительные занятия и выполнять исследовательские и проектные работы.

«Я вам по-настоящему завидую, ведь благодаря таким лабораториям можно сделать множество интересных открытий прямо на уроке. При этом в «Точке роста» учиться будут не только школьники, но и ваши педагоги, впереди много работы. Я уверена, современное оборудование позволит вам добиваться высоких результатов», – обратилась к учащимся руководитель управления образования администрации Усть-Большерецкого муниципального района Ирина Васильева.

Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей дает детям возможность получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. У педагогов расширяются возможности для повышения квалификации по актуальным программам дополнительного профессионального образования.

В Шаромской школе Мильковского района появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием.

«Экспериментирование – необходимая и весьма важная часть изучения естественных наук. Благодаря новому оборудованию, приобретенному в рамках нацпроекта «Образование», у нас появилась возможность сочетать полноценный эксперимент с возможностями современных компьютерных инструментов. Впереди много планов, и мы все в предвкушении интересной работы! Конечно, сегодня хочется пожелать коллегам и ученикам насыщенных уроков, захватывающих открытий и больших достижений в новом центре!» – рассказала во время торжественного открытия учитель биологии и химии МКОУ «Шаромская средняя школа» Ирина Согрина.

«Я с нетерпением ждала начала учебного года, так как уже знала, что  теперь и в нашей школе появится «Точка роста»!  Сегодня на открытии нам показали, как работает цифровая лаборатория. Это очень увлекательный процесс! Сразу возникло много мыслей, что можно исследовать с ее помощью, поэтому я уверена, что наши уроки химии, физики и биологии станут еще интереснее», – поделилась своими впечатлениями ученица 9 класса МКОУ «Шаромская средняя школа» Ева Кулиш.

На Камчатке в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в течение сентября будет открыто 10 «Точек роста».

Всего в новом учебном году в 82 субъектах Российской Федерации появятся 4500 Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов. Тем самым федеральная сеть центров «Точка роста» Минпросвещения России составит 9000 школ.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной