Новости

Открыт отбор на новую программу по генетическим технологиям

IMG 20210824 WA0009Образовательный центр «Сириус» запустил новую программу в направлении «Наука» — по генетическим технологиям.

Программа пройдет с 1 по 24 декабря. Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются до 12 сентября.

К участию в конкурсном отборе приглашаются школьники 9–11 классов (на сентябрь 2021 года) из всех регионов.

Отбор участников программы пройдет в два этапа. С 1 сентября по 2 октября 2021 года для зарегистрировавшихся школьников будет организован дистанционный учебно-отборочный курс, который завершится итоговым тестированием. Заключительный очный отборочный тур пройдет 16 октября в регионах.

Подать заявку можно здесь.

Научным руководителем программы выступит профессор Центра наук о жизни, заместитель директора Центра науки, инноваций и образования Сколковского института науки и технологий Котелевцев Юрий Васильевич, координаторами программы — заместитель директора Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова Заварзин Алексей Алексеевич и методисты Центра педагогического мастерства (Москва), тренеры сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по биологии Лавренова Виктория Николаевна и Лысенков Артем Андреевич.

Программа будет включать в себя лекции ведущих российских специалистов в области генетики, теоретические, семинарские и практические занятия по классической, популяционной, молекулярной и медицинской генетике, агробиотехнологиям, биоинформатике, генной инженерии и биомедицинским генетическим технологиям.

«В ходе теоретического блока программы ребята познакомятся с основами указанных дисциплин, рассмотренных под принципиально новым углом: развитие генетики будет освещаться не в историческом ключе, а с точки зрения современных прикладных аспектов, — отметила аспирант кафедры биохимии биологического факультета МГУ, заместитель руководителя сборной России на Международной олимпиаде по биологии, председатель оргкомитета Московской олимпиады школьников по генетике Виктория Лавренова. — Также пройдут занятия по подготовке к решению заданий генетических олимпиад и генетических разделов в биологических олимпиадах высокого уровня. Второй блок программы практический и посвящен выполнению мини-проектов по реальным научным тематикам в небольших группах». 

Курировать выполнение проектов будут представители ведущих вузов и научно-исследовательских институтов страны: биологического факультета МГУ, Сколковского института науки и технологий, Всероссийского института генетических ресурсов растений, Института биологии гена РАН.

Список участников

Список участников программы будет определен не позднее 29 октября.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной