Новости

Обучение по программам Ворлдскиллс продолжают получать жители Камчатки

Занят на глПредставители агентства развития профессионального мастерства Ворлдскиллс на Камчатке рассказали о программе «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Ворлдскиллс Россия — федеральный оператор программы «Содействие занятости». Цель проекта — помощь гражданам в трудоустройстве или в самостоятельной профессиональной деятельности. В ходе обучения можно повысить имеющуюся квалификацию или приобрести новую.

 

 

«Ворлдскиллс — это практическое обучение востребованным профессиям, от классических рабочих до компетенций, связанных с цифровизацией. В 2021 году обучение по программам Ворлдскиллс смогут пройти более 56 тыс. человек в 85 регионах. Обучение проводится в очно-дистанционной форме с применением дистанционных образовательных технологий по различным программам», — рассказала начальник отдела аналитики и цифровых сервисов академии «Ворлдскиллс» Ксения Оруджова.

Пройти бесплатное переобучение могут люди, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; люди в возрасте 50 лет и старше, люди предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также неработающие мамы с детьми-дошкольниками. Участвовать в федеральном проекте могут также работающие граждане, которым требуется повышение квалификации, получение новой профессии.

Для обучения предлагаются направления, востребованные в конкретном регионе. В Камчатском крае предлагают пройти обучение более чем по 20 компетенциям. Записаться на обучение можно на портале «Работа в России».

«На сегодняшний день через портал «Работа в России» подали заявки более 150 жителей Камчатки, завершили обучение 12 граждан, обучаются 42 человека. Обучение проводится в 5 Центрах обучения Камчатского края и Федеральных центрах обучения, прошедших квалификационный отбор в АНО «Агентство развития профессионального мастерства Ворлдскиллс Россия». Занятия в центрах обучения Ворлдскиллс ведут высоко-квалифицированные преподаватели на современном оборудовании», — сообщила начальник отдела профессионального образования министерства образования Камчатского края Алла Лазарева.

Проект рассчитан на период до 2024 года. Одним из условий программы «Содействие занятости» является обязательное трудоустройство, или регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица, или применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (самозанятость).

Более подробную информацию об условиях обучения можно узнать, обратившись к региональному оператору Камчатского края по телефонам: +79841605153, +79098336717.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной