Новости

На Камчатке преподаватели центров «Точка роста» обменялись опытом по направлению «Робототехника»На Камчатке преподаватели центров «Точка роста» обменялись опытом по направлению «Робототехника»

8В рамках реализации нацпроекта «Образование» проекта «Современная школа» и в целях распространения опыта функционирующих в Камчатском крае «Точек роста» прошел практический семинар по теме «Решение конкурсных заданий Lego EV3».

Мастер-классы проходили в Мильковской школе № 2 в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В семинаре приняли участие 13 руководителей и педагогов уже открытых на Камчатке центров, созданных на базе образовательных учреждений Елизовского, Мильковского, Быстринского районов.

Преподавателем семинара выступил руководитель «Точки роста», учитель информатики, педагог дополнительного образования по направлению «Робототехника и лего-конструирование» Дмитрий Панов.

«В ходе семинара были рассмотрены практические подходы к проведению обучающимися математических и логических вычислений в модульном решении робототехнических задач, программированию роботов по линии, обнаружению перекрестков и препятствий, определению цвета и иных задач», – рассказал Дмитрий Панов.

Центр «Точка роста» в Мильковской школе № 2 начал свою работу в 2021 году и на сегодняшний день охватывает программами основного («Химия», «Физика», «Биология») и дополнительного образования свыше 250 ребят. У школьников благодаря «Точке роста» появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование.

На семинаре педагоги из районов Камчатки поделились наработками, провели мастер-класс и практическую часть.

«Мы, педагоги Начикинской школы, очень рады, что коллеги пригласили нас на семинар. Это прекрасная возможность получить новые знания, поделиться своими наработками. Такие очные встречи педагогов «Точек роста» из разных районов помогают нам в работе, мы можем применять на занятиях прекрасные наработки своих коллег», – рассказал учитель Начикинской средней школы Федор Пантелеев.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Камчатском крае с 2019 года открыто 37 Центров цифровой и гуманитарной, естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» по программам основного и дополнительного образования», которые охватывают более 8 000 обучающихся.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной