Новости

Камчатских педагогов приглашают принять участие в мастер-классе и конкурсе по созданию мультимедийных лонгридов

Что такое лонгрид 2Кафедра информационных технологий Камчатского института развития образования приглашает педагогов принять участие в краевом дистанционном конкурсе образовательных мультимедийных лонгридов "Учимся читая".

Конкурс будет проходить в дистанционном формате с 9 марта по 16 апреля. Цель проведения конкурса – выявление качественных разработок электронных образовательных материалов по предмету в формате мультимедийных лонгридов, разработанных средствами сетевых платформ педагогами для обеспечения информационно-образовательных потребностей обучающихся и содействие внедрению данных инструментов в образовательную деятельность.

По итогам конкурса выявляются победители в различных номинациях. Лучшая разработка образовательного мультимедийного лонгрида: в дошкольной образовательной организации, в общеобразовательной организации, в профессиональной образовательной организации, в организации дополнительного образования и  для родительской аудитории.

Также кафедра информационных технологий приглашает принять участие в дистанционном мастер-классе "Технология конструирования образовательного мультимедийного лонгрида".

Обучение на мастер-классе поможет разработать свой лонгрид, а затем принять участие в конкурсе «Учимся читая». Для участия необходима регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdBKgWljG_c2h9Jxmk4b-m95Ry0YSGXTCbj93mD3y657Zs_9A/viewform

Мастер-класс будет проводиться с 22 марта по 2 апреля в рамках XI Педагогической мастерской «Информационно-коммуникационные технологии в образовательной деятельности». Успешно завершившим обучение на мастер-классе выдаётся сертификат участника.

Лонгри́д— это цифровые истории или формат подачи информационных материалов в сети Интернет. Также этот формат называют deep read («глубокое чтение»), и второе определение более точно определяет смысл лонгрида. Это не сплошной массив текста, а целый комплекс, состоящий из текста, разбитого на части с помощью различных мультимедийных элементов: сносок, встроенных цитат, фотографий, иллюстраций (в том числе интерактивных), видео, музыки, инфографики и т.д., создающийся на отдельной веб-платформе. Все элементы лонгрида должны гармонично сочетаться между собой, дополнять, раскрывать историю с разных сторон, детализировать её. Такие электронные публикации позволяют рассказать историю в деталях, несут максимум интересной информации для читателя и дают ему возможность полностью погрузиться в тему. Как правило, в лонгридах главную роль играет текст – остальные элементы его только дополняют. В мультимедийной же версии все детали равноправны, а иногда текст идет связующим звеном между графическими элементами.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной