Новости

Камчатский кластер защитился в Якутии

logo prof

В Якутске состоялось выездное совещание и публичная защита инфраструктурных листов и дизайн-проектов создаваемых образовательно-производственных центров (кластеров), прошедших конкурсный отбор в 2022 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Руководители и заместители органов исполнительной власти, образовательных организаций и предприятий-партнеров доложили об изменениях в механизмах управления, структуре образовательных программ, представили промежуточные итоги работы приемной кампании, дорожные карты подготовки к открытию, а также презентовали макеты обновленных брендированных помещений и инфраструктурные листы с перечнем закупаемого оборудования для обеспечения производственного цикла реализации программы.

Программу деятельности кластера «Горнодобывающая отрасль» представили заместитель министра образования Камчатского края Ирина Медведева и директор Камчатского политехнического техникума Лилиана Буряк. Ими был представлен дизайн-проект и инфраструктурный лист по восьми новым зонам кластера, который будет обустроен на базе Камчатского политехнического техникума.

«Обустройство Центра по обучению студентов специальностям и профессиям, которые вошли в федеральный проект «Профессионалитет», идет в соответствии с графиком.  По проекту будут организованы зоны для управления различными видами транспорта — бульдозером, экскаватором, самосвалом, вахтовым автобусом. Также предусмотрены зона для ремонта и обслуживания автомобилей, центр тестирования, лаборатория технического обслуживания электрооборудования, электротехническая лаборатория», — рассказала Лилиана Буряк.

Лаборатории и центр тестирования расположатся в учебном и общественно-бытовом корпусах, связанных инженерным переходом. Мастерские по ремонту и обслуживанию автомобилей будут находиться в двухэтажном производственном корпусе. Также на территории Центра построят общежитие. При необходимости здесь оборудуют быстровозводимые автобоксы модульного типа. На базе кластера планируется обучение квалифицированных рабочих по 6 профессиям и специалистов среднего звена по 1 специальности.   

«Профессионалитет» перезагрузит систему среднего профессионального образования под запросы экономики региона. Первые 250 студентов начнут обучение в рамках проекта «Профессионалитет» с сентября. Уже утверждено 7 новых образовательных программ, в соответствии с которыми ведется прием абитуриентов. Сейчас на специальности, участвующие в федеральном проекте «Профессионалитет», подано свыше  58 % заявлений абитуриентов от общего плана набора. Более 90 человек прошли повышение квалификации», — сказала заместитель министра образования Ирина Медведева.

По итогам прошедшего выездного совещания был отмечен высокий темп работ по всем направлениям деятельности, связанным с организацией в Камчатском крае образовательно-производственного центра.

Напомним, «Профессионалитет» разработан Министерством просвещения РФ. Камчатка — единственный регион в России, где благодаря федеральному проекту будут готовить специалистов для горнодобывающей промышленности. В результате к 2024 году планируется реализовать 7 образовательных программ под запросы работодателей и экономики региона с участием работников АО «Быстринская горная компания», а также заключить не менее 45 договоров о целевом обучении с гарантией трудоустройства выпускников.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной