Новости

Камчатские школьники вошли в пятерку лучших команд на международном слете «Кадетское содружество»

1X Международный слет кадетов России и Ближнего Зарубежья «Кадетское содружество» проходил в Санкт-Петербурге. Участвовали представители 17 команд из разных государств.

По итогам слета команда кадетов Пионерской школы Елизовского района вошла в пятерку лучших команд. Девятиклассники поделились опытом участия за круглым столом «Историческая память и традиционные ценности кадетских и казачьих классов в просветительской и воспитательной деятельности». Модератором выступила старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и специального образования Камчатского института развития образования Светлана Курадовец.

Присутствовали ребята и педагоги образовательных организаций региона, где созданы кадетские (казачьи) классы — Пионерская школа и школа № 3 Елизовского района, дистанционно — Быстринская школа. Также были приглашены представители всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» г. Вилючинска и волонтеры Елизовской районной вечерней (сменной) школы, с которой представители казачества ведут сотрудничество.

Участники слета «Кадетское содружество» продемонстрировали свою визитку, которая заняла 2 место на прошедшем мероприятии военно-патриотической направленности в северной столице.

 «Программа встречи «Кадетское содружество» была насыщенной и включала в себя смотр строя и песни, конкурс символики и атрибутики кадетских классов, стрельбу, командные соревнования по разборке-сборке АК-74, спортивные соревнования по нормативам ВФСК «Готов к труду и обороне» и мини-футболу, «Интеллектуальный марафон». Также участвовали в олимпиадах по различным общеобразовательным предметам и международном конкурсе патриотической песни «Катюша». Наша команда на многих этапах занимала призовые места. Кроме состязаний, была организована обширная познавательная интеллектуальная программа. Мы побывали на экскурсии по ночному городу и в Михайловской военной артиллерийской академии, возложили цветы к монументу матери-Родины, участвовали в церемонии полуденного артиллерийского выстрела со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Впечатлений много. Этот опыт, несомненно, пригодится в дальнейшем становлении», — рассказали кадеты.

Кадеты, представляющие казачество, рассказали о поездке в лагерь «Океан» на казачью смену. Руководители и педагоги школ обменялись опытом по организации внеурочной деятельности в кадетских и казачьих классах.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной