Новости

Камчатские школьники смогут сыграть в настольную игру «Узнай лосося»

K1024 11 1Сахалинский клуб «Бумеранг» разработал и издал новые дидактические материалы о лососях.

Настольные игры учителям, воспитателям и педагогам дополнительного образования презентовала руководитель клуба «Бумеранг» Валентина Мезенцева. Рабочая встреча состоялась в Камчатском институте развития образования. Присутствовали педагоги из петропавловского детского сада № 70 и школы № 11 краевой столицы, сада «Почемучка» Елизовского района, Дома детского творчества и детского сада № 6 города Вилючинска и Камчатской школы-интерната для детей-сирот. Ведущей выступила старший преподаватель кафедры общего и профессионального образования Института развития образования Светлана Курадовец.

Тема сохранения диких лососей — одна из важных в экопросвещении школьников, считает экопросветитель Валентина Мезенцева.

«То, что сейчас происходит с диким лососем — тема повышенного внимания в экологическом просвещении, поэтому мы и создали новые дидактические материалы, касающиеся водных обитателей. Ранее мы уже выпускали наглядные пособия про птиц и животных. С ребенком важно разговаривать на понятном ему языке, поэтому мы и выбрали игровую форму подачи важной информации», — рассказала Валентина Мезенцева.

Сказка «История Капельки и ее друзей» рассказывает и наглядно показывает основные моменты жизни тихоокеанских лососей. На основе сказки разработана серия занятий для детей, которую можно найти на сайте друг-лосось.рф.

Настольная краеведческая игра «Узнай лосося» познакомит игроков с видами лососей, особенностями их биологии и ролью в жизни человека и животных. В коробке находится сразу две настольные игры: меморина и игра-хваталка.

Настольная игра и сказка будут безвозмездно передаваться в образовательные организации учителям биологии, истории, географии, начальных классов, экологии, воспитателям и краеведам, для того чтобы сделать занятия для детей о лососях более увлекательными.

Программу по разработке различных пособий о природе и истории Сахалинской области туристско-экологический клуб «Бумеранг» реализует с 2004 года. За это время организация выпустила более 80 пособий.

Уже четвертый год специалисты клуба «Бумеранг» тесно сотрудничают с активными педагогами и работниками заповедной системы Камчатки. Эту работу активно поддерживает министерство образования Камчатского края. Результатом совместной деятельности должна стать разработка и внедрение методических пособий и других проектов по краеведению, адаптированных к региону.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной