Новости

Камчатские педагоги вовлечены в обучение детей правилам дорожного движения

33a57fba e46a 48b6 b013 495e1b0936a5В Камчатском институте развития образования прошло занятие педагогов по безопасности дорожного движения с использованием мобильного комплекса «Лаборатория безопасности».

Преподаватели Регионального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Камчатском крае, который базируется в Камчатском центре детского и юношеского технического творчества, в передвижной лаборатории привезли с собой все необходимое оборудование для проведения занятия.

Приняли участие 14 работников образовательных организаций из разных районов Камчатского края. С помощью оборудования были смоделированы дорожные ситуации, которые часто происходят на проезжей части. Преподаватели Центра продемонстрировали слушателям корректные модели поведения на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным.

«Сегодня говорили про безопасность пешеходов, пассажиров, учились правильно работать с удерживающим устройством и детским  автомобильным креслом. Рассказали педагогам, как проводить урок по безопасности дорожного движения с обучающимися, чтобы материал был полезными и хорошо усвоился», — рассказала старший методист Камчатского центра детского и юношеского технического творчества Дарина Лю-до-чин.

Камчатский край получил мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» в 2021 году. На базе инновационного центра детей, подростков, родителей и педагогов обучают правилам дорожного движения и безопасному поведению в транспортной среде. Программа нацелена на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах.

«Работа центра предусмотрена в двух форматах: стационарный — занятия проводятся в помещениях образовательных учреждений и мобильный — выездные занятия ведутся с помощью ярко-желтого микроавтобуса, в котором находятся велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, элементы улично-дорожной сети и другая дорожная атрибутика», — добавила старший методист Центра.

В 2022 году свыше 6 тысяч юных камчатцев были вовлечены в практические мероприятия камчатского центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности».

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной