Новости

Изучаем корякский язык

изучаем корякский языкВ 2021 году в Камчатском институте развития образования изданы методические рекомендации «Изучение глагола в корякском языке».

В рекомендациях представлены материалы по изучению грамматических признаков, способов образования глаголов в корякском языке, рассмотрены особенности их употребления в тексте, приведены примеры из художественных произведений и учебников. В приложения включены различные виды упражнений и занимательных заданий.

Также выпущены методические рекомендации к учебному пособию «Корякский язык для 4-го класса». В методических рекомендациях представлена система работы по реализации требований ФГОС к обучению родному языку в 4-м классе, описываются возможности учебного пособия для формирования личностных, метапредметных и предметных УУД, особенно для развития коммуникативных навыков и становления грамматического строя речи учащихся. Есть тематическое и календарно-тематическое планирование уроков корякского языка, которое учитель может использовать в работе или создать на его основе собственную авторскую программу.

С данными изданиями можно ознакомиться на сайте Камчатского института развития образования в разделе «Методическая деятельность» → «Родные языки КМНС» → Учебно-методическое сопровождение.

В декабре запланирован выпуск методических рекомендаций к учебному пособию «Корякский язык для 5-го класса».

Автором указанных изданий является кандидат филологических наук, доцент кафедры родных языков, культуры и быта КМНС Валентина Романовна Дедык.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной