Новости

Год педагога и наставника торжественно открыли на Камчатке

photo 2023 03 03 16 01 32В рамках мероприятия прошло награждение финалистов регионального этапа конкурса «Воспитать человека».

Торжественное мероприятие, посвящённое открытию Года педагога и наставника, прошло в Камчатском дворце детского творчества. В числе гостей первые лица края, представители педагогического сообщества – ветераны труда, заслуженные учителя, победители всероссийских и региональных конкурсов профессионального мастерства, представители педагогических династий, руководители организаций высшего и среднего профессионального образования.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов. От лица всех жителей региона он поблагодарил педагогов, которые отдали годы, а порой и десятилетия самоотверженному труду в сфере образования и передаче навыков и знаний.

«Президентом РФ Владимиром Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. И это абсолютно не случайно, ведь учитель, учитель с большой буквы — это главная профессия в нашем обществе. На Камчатке трудятся более 7000 работников образования, но ещё больше людей являются педагогами или выполняют функции наставника по призванию, передавая свой опыт и навыки подрастающему поколению. Мы продолжим оказывать поддержку и поощрять тех, кто активно занимается этой деятельностью. Уже два года в крае действует премия педагогам, которые применяют инновационные методики в преподавании. Мы ежегодно отмечаем тех, кто наиболее активно занимается наставничеством. Считаю крайне важным, чтобы почёт и уважение к этой профессии становились только больше у нас на Камчатке», — сказал глава Камчатки.

Камчатскую педагогическую общественность поприветствовал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Дорогие педагоги и наставники, нынешний год по праву посвящен именно вам. Будем всячески поддерживать вас, создавать все условия, чтобы вам было в радость трудиться, воспитывать талантливую, целеустремленную, ответственную молодежь. В этом году, в год 200-летия великого педагога Константина Ушинского нас ждет насыщенная программа. В течение года состоятся масштабные смотры и форумы, будет реализовано множество ярких инициатив, призванных рассказать о высоком профессиональном мастерстве учителей. Приглашаю всех к участию и уверен, что главы регионов и профильных ведомств также внесут свой вклад в празднование Года педагога и наставника. Вместе мы проведем его активно и содержательно», — сказал Сергей Кравцов в своем обращении.

Миссия Года педагога и наставника — признание особого статуса людей, выполняющих наставническую деятельность. Все запланированные мероприятия этого года будут направлены на повышение престижа учителя, педагога и наставника. И.о министра образования Камчатского края Евгения Орешко отметила, что в регионе проводится большая работа по развитию системы образования: строятся и ремонтируются школы, появляются «Точки роста» и современные мастерские, развивается дополнительное образование, пристальное внимание уделяется непрерывному профессиональному росту, повышению квалификации педагогов.

«В Камчатском крае в Год педагога и наставника нас ожидают медийные проекты, конкурсы профессионального мастерства, фестивали и мастер-классы, выставки. Также приглашаем принять участие в региональном конкурсе "Лучшие практики наставничества", марафоне функциональной грамотности "Учимся для жизни", XI Педагогической мастерской, ярмарке педагогических идей "Опыт наставничества" и других мероприятиях регионального плана», - рассказала и.о. министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

Председатель Законодательного Собрания края Ирина Унтилова также поприветствовала присутствующих.«Уверена, что в этот знаменательный год нам удастся принять очень важные решения, которые помогут поднять престиж педагогической профессии и повысить авторитет педагогов в обществе. На Камчатке мы сохранили, несмотря на бурные перемены, наш опыт и традиции, которые были заложены камчатским педагогическим сообществом в прошлые годы. Они сейчас продолжают работать и приумножаются уже новыми поколениями учителей. Уверена, что в этот год мы заострим внимание и на наставничестве, ведь это тоже очень важная часть вашей работы», – сказала председатель Законодательного Собрания края Ирина Унтилова, обращаясь к участникам торжественного мероприятия.

На торжественной церемонии состоялось награждение абсолютного победителя регионального конкурса «Воспитать человека», который проходил в рамках Года педагога и наставника с 6 по 10 февраля. Победителем конкурса стал учитель английского языка петропавловской школы №1 Тарас Приведенцев. Также были названы имена двух лауреатов конкурса: педагог-организатор школы № 2 п. Усть-Камчатск Елена Коровкина и воспитатель петропавловской школы № 1 и Александра Желткова.

Напомним, в последние годы, в первую очередь решениями главы государства, последовательно принимаются меры по укреплению авторитета и статуса учителей, педагогов, наставников. Указом Президента РФ, Владимира Путина 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Он посвящён труду каждого, кто причастен к системе образования — от воспитателя дошкольной образовательной организации до преподавателя высшей школы.

 

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной