Новости

Фестиваль-конкурс «Благовест» открылся на Камчатке

БлаговестФестиваль-конкурс «Благовест» проводится среди обучающихся образовательных организаций Камчатского края девятый год подряд.

В фестивале могут принять участие дети и молодежь в возрасте от 7 до 23 лет. Главная цель конкурса — поддержка талантливых и одаренных детей посредством приобщения их к национальным и культурным традициям русского народа. Его организует Центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки» при содействии регионального министерства образования. 

«Задачи фестиваля-конкурса «Благовест» — создание условий для развития творчества и повышения уровня мастерства участников, а также воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине, первозданной красоте родной природы. Фольклор, традиции, старинные праздники — национальная память народа, в которой живет самое ценное из культурных достижений наших предков. Приобщение детей к культурному наследию формирует интерес к нему, оживляет педагогический процесс, оказывает особое влияние на эмоциональную и нравственную стороны личности», — считает директор Центра «Рассветы Камчатки» Маргарита Ларина.

В программе фестиваля — конкурс рисунков «Русь моя необъятная», конкурс хореографического искусства «Танцевальный перезвон» и конкурс декоративно-прикладного творчества «Живые традиции», запланировано также театрализованное представление с праздничными гуляниями «Проводы русской зимы».

Фестиваль-конкурс «Благовест» проводится с 2012 года, в этом году — в дистанционном формате.

«Прием заявок, фото- и видеофайлов будет проходить до 29 января. Участники могут заявляться в двух категориях: профильной — для обучающихся музыкальных, художественных школ, школ искусств, Камчатского колледжа искусств; непрофильной  — для обучающихся общеобразовательных, профессиональных, высших образовательных организаций, учреждений дополнительного образования. Заседания конкурсных комиссий, оценка работ и выступлений будет проводиться на базе Центра «Рассветы Камчатки». Жюри предстоит напряженная и ответственная работа — выбрать лучших из сотни участников фестиваля «Благовест», — поделилась Маргарита Ларина.

На конкурс рисунков принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы, соответствующие тематике, выполненные на любом материале. Участники танцевального конкурса — сольные исполнители, дуэты, коллективы — должны включить в свой номер народную хореографию или ее стилизацию. На конкурс «Живые традиции» принимаются работы в виде украшений, игрушек или сувениров на тему русских традиционных праздников «Рождество» и «Масленица». Награждение победителей состоится 11 марта.

С положением о конкурсе и правилами подачи заявок на участие можно ознакомиться на сайте центра «Рассветы Камчатки».

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной