Новости

Эксперты Академии Минпросвещения России проводят стратегическую сессию для управленческих команд Камчатского края

K1024 Академия МинпросветаВ течение этой недели в Камчатском крае будет проходить стратегическая сессия «Управление системой образования: современные подходы и инструменты».

Стратегическая сессия для муниципальных управленческих команд Петропавловск-Камчатского городского округа, нацеленная на совершенствование профессиональных и надпрофессиональных компетенций слушателей в области управления образовательной организацией, стартовала 11 апреля 2022 года на базе Камчатского института развития образования. В очном формате в мероприятии приняли участие более 100 слушателей.

Стратегическая сессия проводится в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2021 году губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым и руководителем Академии Минпросвещения России Павлом Кузьминым с целью развития системы образования в регионе.

«Это очень интересный, практически инновационный опыт, когда мы большой командой выезжаем в субъект и вместе проектируем курс. Я хочу отметить, что программа составлялась вместе с органами управления Камчатского края и охватывает самые разные направления», – отметил и.о. ректора Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин.

К участникам с приветственным словом обратилась заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

«Сейчас очень много уделяется внимания вопросам непрерывного образования, и наш проект, который мы ведем совместно с Академией Минпросвещения, является подтверждением, что любые изменения нужно начинать с себя. И очень бы хотелось, чтобы у нас в регионе была та система управления школ, которая помогала бы учителю засветиться, засверкать и стать магнитом, который притягивает к себе детей», – сказала Александра Лебедева.

Центральной темой стратсессии станут современные подходы и инструменты в управлении системой образования региона. Перед слушателями в очном и дистанционном формате выступят ведущие эксперты, которые расскажут об управлении кадрами, ресурсами и информацией; особенностях взаимодействия с внешними системами; а также об организации процессов для достижения высоких результатов в системе образования.

Программа стратегической сессии рассчитана на 16 часов и завершится 15 апреля.

«Безусловно, в работе учитывается опыт Камчатского края, поскольку в регионе много инновационных образовательных проектов. Мы говорим о регионе, который применяет современные образовательные технологии, в котором есть серьезная программа развития системы образования. С нашей стороны важно привнести новые интересные технологии, а для Академии Минпросвещения очень полезным станет опыт комплексной работы с регионом по реализации совместной программы», – поделился Павел Кузьмин.

Следующим шагом совместной работы станет стажировка региональных и муниципальных команд Камчатского края, которая пройдет 18–22 апреля на базе Академии Минпросвещения России. Управленческим командам предстоит посетить ведущие образовательные организации города Москвы и на практике изучить успешный опыт реализации проектов профильного и предпрофессионального образования.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной