Новости

Экологическую акцию «Дели на три» поддерживает все больше участников на Камчатке

na iroКак реализуется проект по раздельному сбору мусора и другие экологические акции в Камчатском крае обсудили экопросветители за круглым столом. 

О реализации проекта «Дели на три» рассказали его участники — представители образовательных организаций. Были рассмотрены  вопросы по вторичной переработке бумажного сырья и привлечению родителей воспитанников в проектную деятельность для реализации проекта по раздельному сбору мусора.

Презентацию «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!» представил Центр развития ребенка — детский сад № 8. В дошкольном учреждении дети уже знакомы с проектом «Дели на три», также воспитатели с ребятами проводят акции по сбору пластика «Добрые крышечки» и элементов электропитания «Батарейки, сдавайтесь!». Кроме того, для детей организуют мастер-классы по переработке бумаги. После измельчения, размачивания и прессования бумажный мусор «перерождается» в тарелочки под роспись. 22 апреля, в День земли, в саду проходит тематический праздник.

Проект по экологическому воспитанию «Природа просит доброты» представляли воспитатели детского сада № 70. Цель проекта — формирование представлений дошкольников о явлениях природы и особенностях взаимодействия человека с окружающей средой. Мероприятия по экопросвещению дошколят включают беседы, рассказы из личного опыта, чтение художественной литературы и ознакомление с энциклопедическим материалом, просмотр  видеороликов и фильмов о живой и неживой природе, наблюдение на прогулках. Вместе с родителями в зимний период дети участвуют в акции «Покормите птиц зимой»: взрослые мастерят кормушки, ребята подкармливают пернатых. Для лучшего освоения материала используются дидактические, настольные игры: «Береги живое»,  «Домашние животные», «Времена года».

Напомним, что проект «Дели на три» был придуман для того, чтобы как можно больше школьников узнали о раздельном сборе мусора и использовали эти знания на практике. В регионе акцию поддерживает более 70 школ и детских садов. 

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной