Новости

Эффективные практики формирования функциональной грамотности обучающихся представили камчатские педагоги

photo1679538148 7Работа секций проходила в рамках региональной научно-практической конференции по функциональной грамотности «Учимся для жизни».

Мероприятие, приуроченное к Году педагога и наставника, состоялось на базе Камчатского института развития образования.

Цель конференции — распространение эффективных практик формирования функциональной грамотности обучающихся образовательных организаций в условиях реализации ФГОС общего образования и обсуждение места и роли функциональной грамотности как компонента содержания обновленных ФГОС.

Модератором выступила заведующий кафедрой общего образования Мирослава Шеркешбаева.

С приветственным словом к педагогам обратилась проректор по учебно-методической работе Института Оксана Берестова:

«Мы очень рады, что вы так активно откликнулись на наше приглашение. Это свидетельствует о заинтересованности в теме конференции и доверии к мероприятиям, которые проводит наш Институт. Обновление содержания образования включает, в том числе, активизацию работы по направлению «функциональная грамотность». Это не абстракция и не отдельный предмет, а неотъемлемая составляющая современного урока. Формирование функциональной грамотности должно быть непременным наполнением работы каждого учителя-предметника».

Началась научно-практическая конференция с пленарного заседания. По теме «Функциональная грамотность: требование времени, трансформация образования» выступила заместитель директора, начальник отдела оценки качества образования Камчатского центра информатизации и оценки качества образования Елена Иваненко. О современных образовательных технологиях для повышения качества образования в условиях реализации ФГОС рассказала директор Термальненской средней школы им. Героя Российской Федерации А. Н. Попова Елена Потанина. «Развитие креативного мышление обучающихся» — тема доклада заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы № 7 Петропавловска-Камчатского Галины Руденко.

Работа конференции проходила по нескольким тематическим секциям. О современных механизмах формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках рассказали преподаватели кафедры общего образования Института развития образования и учителя-предметники школ Камчатского края.

В ходе работы обсуждались актуальные вопросы, проблемы и перспективы формирования функциональной грамотности. Участниками научно-практической конференции стали более 100 человек.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной