Новости

Для педагогов Камчатки прошел семинар «Организация воспитывающей среды в образовательном пространстве»

1В Пионерской средней школе в рамках Школы передового опыта состоялось краевое методическое мероприятие для педагогических работников «Организация воспитывающей среды в образовательном пространстве».

В мероприятии приняли участие представители образовательных организаций Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизовского района.

В Пионерской средней школе имени М.А. Евсюковой созданы все условия  для личностного роста каждого учащегося через систему базового и дополнительного образования, развития общественно-гражданской активности и творческих способностей учащихся. Школа является краевой инновационной площадкой по теме «Социокультурное пространство сельской школы как основа преодоления рисков современного детства», опытно-экспериментальной и опорной площадкой апробации Примерной программы воспитания.

Гостей радушно встретили педагоги школы и обучающиеся одного из кадетских классов. Выступление военно-патриотической направленности хореографического ансамбля «Кактус» под  руководством педагога дополнительного образования Натальи Юрьевны Шаган в преддверии Дня Победы напомнило о героических годах в истории нашей страны. Директор Лариса Федоренко приветствовала гостей, познакомила с историей и традициями школы.

Ребята из военно-патриотического объединения «Юный воин» продемонстрировали навыки физической и военной подготовки. Руководитель отряда – учитель ОБЖ Анатолий Тищенко –рассказал об организации учебно-воспитательного процесса кадет, формировании у обучающихся чувства патриотизма, любви к Родине, ответственности, умения слаженно работать в коллективе.

Заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Наталья Райхлина выступила с темой «Создание воспитывающей и развивающей среды как условие позитивной социализации учащихся» и познакомила присутствующих с участниками воспитательного процесса.

Руководитель кружка «Пионерский патруль», учитель математики Павел Арчибисов рассказал об организации и перспективах развития детского объединения юных инспекторов дорожного движения.

Развитие спорта является одним из главных направлений воспитательной работы школы. Президентские состязания и Президентские спортивные игры, сдача норм ГТО стали частью образовательной и воспитательной программы, что, безусловно, создает условия для укрепления здоровья и раскрытия физического потенциала подрастающего поколения.

Классный руководитель 6Б кадетского класса Марина Травникова рассказала об особенностях развития кадетского движения в сельской школе. Кадеты активно участвуют в городских, краевых, всероссийских мероприятиях военно-спортивной и военно-исторической направленности: спортивных соревнованиях, военизированных играх, смотрах и торжественных праздничных мероприятиях, становясь победителями и лауреатами.

Воспитывающее влияние на ребенка в Пионерской школе осуществляется через такие формы работы с предметно-эстетической средой, как оформление интерьера школьных помещений в рамках подготовки к 9 Мая. Педагог-организатор Людмила Волоскова и учителя истории рассказали о школьном музее.

В «Точке роста», организованной в ходе реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», педагогов познакомили с технологиями  VR-моделирования,  организацией внеурочной деятельности по естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям.

В завершение семинара педагог-организатор, учитель музыки Кристина Олехнович поделилась навыками успешного аэродизайна воздушными шарами.

Модераторами семинара выступили преподаватели кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования Камчатского института развития образования Ольга Милостяк и Евгения Пантелеева.

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной