Новости

Делегация от Камчатки принимает участие в Слете выпускников Института народов Севера и XX Международной научно-практической конференции

ec0296fd acce 4474 b597 05ce9d1ed634Ученые, работники образования и культуры, представители государственных органов и общественных организаций принимают участие в Санкт-Петербурге в слете выпускников Института народов Севера и XX Международной научно-практической конференции «Реальность этноса» в рамках празднования 225-летия РГПУ им. А. И. Герцена.

Камчатский край представляют сотрудники кафедры родных языков Камчатского института развития образования Александр Волков и Валентина Дедык, а также председатель Ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера Камчатского края Маргарита Килик и учитель корякского языка Ачайваямской школы Лидия Сафонова.

Так, 31 мая на Слет прибыли выпускники Герценовского университета разных лет со всех уголков нашей страны, в том числе окончившие вуз более 50 лет назад. В очном формате участие в мероприятии приняли более 100 выпускников, к ним присоединились участники по видеосвязи.

На торжественном открытии участники представляли свой региональный опыт в сфере образования. От Камчатского края с приветственным словом выступила выпускница университета Маргарита Килик.

«После торжественной части выпускники собрались на кафедрах, представили вклад Института народов Севера в подготовку кадров для регионов, биографии выдающихся выпускников, а также проекты и предложения в области сохранения родных языков и культуры коренных малочисленных народов Севера. В работе кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы приняли участие и представители Камчатского края.  Мы поблагодарили сотрудников кафедры Института  за многолетний труд по подготовке учителей родных языков для нашего края», – рассказал заведующий кафедрой родных языков Камчатского института развития образования Александр Волков.

Учитель корякского языка Лидия Сафонова поделилась опытом использования регионального компонента на уроках корякского языка, Валентина Дедык рассказала о тьюторском сопровождении и внеурочной деятельности. Маргарита Килик представила доклад «Об опыте работы Ассоциации учителей родных языков КМНС Камчатского края», остановилась на опыте подготовки дидактических игр по изучению корякского языка на мероприятиях по привлечению семьи к изучению родного языка.

Представители от Камчатского края также примут участие в ХХ Международной научно-практической конференции «Реальность этноса» на тему «Институт народов Севера: прошлое, настоящее и будущее североведческой науки и образования».

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Камчатский ИРО"

pin

683001, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26

phone

Телефон +7 (4152) 42-50-73

email

kiro@kamchatkairo.ru

Режим работы:

понедельник – четверг с 8:30 до 17:00
(обеденный перерыв с 13:00 до 13:45)

пятница с 8:30 до 14:00
(обеденный перерыв с 12:00 до 12:30)

суббота, воскресенье – выходной